Compesa divulga novo calendário de abastecimento de água do mês de agosto em Caruaru

722
Foto: Pixabay/ 3345408

O calendário de abastecimento de água de Caruaru, no Agreste de Pernambuco, sofreu alteração no rodízio. O motivo da mudança é a falta de chuva na região. Segundo a Companhia Pernambucana de Saneamento (Compesa), serão cinco dias com água e 15 sem.

Antes, o abastecimento era de cinco dias com água e dez sem. Já nas localidades de Contendas, Juriti, Rafael, Cachoeira Seca, Juá, Lajes, Jacaré Grande, Malhada de Barreira Queimada, Gonçalves Ferreira e Jacaré de Gonçalves Ferreira, na zona rural do município, o abastecimento será suspenso pela rede e o atendimento será feito por meio de carros-pipa, que alimentarão os pontos de distribuição de água em áreas estratégicas dessas localidades.

A Companhia reforça que a alteração no regime de abastecimento é provisória, tendo em vista que, no primeiro semestre do próximo ano, serão concluídas duas grandes obras hídricas estruturadoras: as adutoras do Alto do Capibaribe e de Serro Azul, que estão sendo executadas em ritmo acelerado e levarão segurança hídrica, a partir da água captada na Transposição do Rio São Francisco para 16 cidades do Agreste, entre elas, Caruaru e Santa Cruz do Capibaribe, cidades que, historicamente, sofrem com ciclos de seca extrema.

Confira o novo calendário:

20 ,21, 22, 23 e 24
Cidade Jardim Salgado (parte baixa) Centenário Divinópolis Maurício de Nassau Universitário São Francisco José Liberato Vila Agamenon Residencial Alto do Moura Vista Alegre ;

25, 26, 27, 28 e 29
Nossa Senhora das Dores Centro Vassoural (parte baixa) Santa Rosa (parte baixa) Indianópolis (parte baixa) Riachão Alto da Balança Petrópolis Parque 18 de Maio Jardim Liberdade (Alto da Banana) Residencial Shopping Unifavip e prédios da Brapor Inocoop Cedro Jardim dos Pinheiros Monte Sinai Encanto da Serra Salgado (parte baixa) São João da Escócia (parte baixa) ;

30 e 31
Rendeiras (parte alta) Monte Carmelo Lagoa do Algodão Quintas da Colina São João da Escócia (parte alta) Parte oeste de Caruaru 1: Maria Auxiliadora (parte baixa) Hosana Vila do Aeroporto José Carlos de Oliveira (parte baixa) Vila Padre Inácio Vila Diocesano João Barreto João Mota Vila Kennedy Kennedy Sol Poente Caiucá Portal do Agreste Posto Agamenon Sítio Campos Vila Cipó Lagoa de Pedra Mestre Vitalino Alto do Moura Village Residencial Luiz Bezerra Torres I e II Bares (Alto do Moura) Alto das Sete Luas Tcheguevara Parte do Vassoural próximo ao presídio – ruas no trecho entre Luiz Gonzaga e Rua do Vassoural: Maria Tereza Ivanildo Cordeiro de Souza João Cordeiro de Souza Maria Cordeiro de Miscena Asa Branca Travessa Henrique Soares Ruas: Com. Luiz Gonzaga, Luiz Serafim de Souza 1ª, 2ª e 3ª TV Henrique Soares Filadelfia A. da Costa Juazeiro do Norte Todos os Santos Rua do Vassoural 5ª TV Alfredo Pinto (Goiana) José Nunes de Araújo José do Patrocínio Espírito Santo Carlos Alexandre Petrolândia 5ª TV do Vassoural Nazaré da Mata Belmonte TV e Rua Imperial (acima da Bernardo Vieira de Melo) Estrada de Campina Luiz de França Pereira Santa Rosa (parte alta) Vila Serena Campo Novo do Sul Vila Campo Novo de Baixo e de Cima Sest/Senat Cidade Alta: Adalgisa Nunes 1 e 2 ;

Próximo ciclo de abastecimento em Setembro
Maria Auxiliadora (parte alta) Boa Vista I e II (COHAB 1 e 2) Três Bandeiras Nova Caruaru Jardim Panorama Vila Andorinha Caruá Baraúnas Mandacaru Novo Mundo Demóstenes Veras José Carlos de Oliveira (parte alta) Ramiro de Souza Jardim Boa Vista , Severino Afonso Residencial Vitória Parque Real Residencial Ipojuca Residencial Xique Xique Santos Dumont João Batista Pinheirópolis (Vila dos Oficiais) Rendeiras (parte baixa) Loteamento Paraíso Morada Nova Serranópolis Loteamento São José Luiz Gonzaga Fernando Lira Polo Caruaru UFPE Alphaville Hospital Mestre Vitalino Parque da Cidade Jardim dos Coqueiros Portal do Sol Vassoural (parte alta) Rosanópolis UPA Parte do Petrópolis (ruas: 1ª TV, 2ª TV, 3ª TV e Rua Prof. Adelia Leal, Manoel Lopes, Henrique Soares, Sta Catarina, Cristo Rei, Sanharó, 2ª TV Cícero José Dutra e Teófilo Otoni) Adalgisa Nunes 3 e 4 Residencial Wirton Lira;

Monte Bom Jesus
3, 4, 11, 12, 19, 20, 27 e 28
Rua Bélgica, Rua Suíça, Rua Fortaleza e Rua Paraná;

5, 6, 13, 14, 21, 22, 29 e 30
Rua da Sé;

7, 8, 15, 16, 23, 24 e 31
Av. São José e Rua Professor Ferrúcio;

1º, 2, 9, 10, 17, 18, 25 e 26
Travessa da Sé;

Alto do Moura
1º, 2, 12 ,1 3, 14, 15, 16, 26, 27, 28, 29 e 30
Vila Nossa Senhora das Graças 1 Cícero das Carroças Mestre Vitalino 2 / Parte alta do Alto do Moura;

5, 6, 7, 8, 9, 19, 20, 21, 22 e 23
Parte Baixa do Alto do Moura Rua do Cemitério Vila Nossa Senhora das Graças 2;

Fins de semana
Por trás dos bares: Rua Antônio Vitalino Rua da Elevatória (Rua Alto São José);

Taquara
4, 5, 6, 7, 8, 19, 20, 21, 22 e 23
Taquara parte baixa (da igreja católica até o Rio);

9, 10, 11, 12, 13, 24, 25, 26 e 27
Taquara parte intermediária (da igreja católica até a Av. Expedito Antônio da Silva);

1º, 2, 3, 14, 15, 16, 17, 29, 30 e 31
Taquara parte alta (da Av. Expedito Antônio da Silva até a linha férrea);

Zona Rural Sul
5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 19, 20, 21, 22, 23, 24 e 25
Taquara de São Pedro Peladas;

1º, 2, 12, 13, 14, 15, 16, 26, 27, 28, 29 e 30
Vila Murici Sítio Murici Araçá Lagoa do Paulista Mata Negra Sítio Estivas;

10, 11, 24 e 25
Alecrim.

Deixe seu Comentário!